Следственный комитет России рассматривает вопрос о возбуждении нового уголовного дела в связи с убийством пилота российского бомбардировщика Су-24, офицера Олега Пешкова. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал высокопоставленный источник в правоохранительных органах.

Сообщается, что основанием для возбуждение дела станет статья 12 УК РФ, которая разрешает следственным органам проводить уголовное преследование иностранцев, совершивших преступление против «интересов России» или граждан РФ за границей.

Ранее в рамках дела военная прокуратура Южного военного округа из шести человек на базе Хмеймим решила не направлять в военные следственные органы СК собранный материал для возбуждения уголовного дела.

В так называемом отказном постановлении говорилось, что для возбуждения уголовного дела имеются все основания, но при этом практически нереально найти организатора и исполнителя этого преступления в зоне боевых действий.

Су-24 был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября. Пилот Олег Пешков был убит огнем с земли, штурман Константин Мурахтин выжил, но в операции по его спасению был убит Александр Позынич. Сирийские туркмены взяли на себя ответственность за их убийство.

Ответственность за убийство Пешкова взял на себя Алпарслан Челик. После этого Москва неоднократно требовала от Турции задержать его и привлечь к ответственности.