Предполагаемый организатор парижских терактов Салех Абдеслам экстрадирован во Францию. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на заявление бельгийской прокуратуры.

«Я могу подтвердить, что его экстрадировали», – заявила представитель ведомства.

Следователи рассказали, что, по словам Абдеслама, он организовал логистику для ноябрьских парижских терактов и планировал подорвать себя вместе с другими террористами на стадионе Stade de France, однако в последний момент передумал.

Ранее в брюссельской квартире Абдеслама полиция обнаружила документы, касающиеся деятельности Юлихского центра ядерных исследований в Германии.

Его задержали 18 марта в ходе спецоперации в брюссельском районе Моленбек. Во время перестрелки с полицейскими он получил ранение и был госпитализирован. По версии следствия, Абдеслам является одним из главных организаторов парижских терактов 13 ноября 2015 года, и СМИ также писали, что он планировал провести несколько атак в Бельгии.

Террористические атаки в Париже были осуществлены в ночь на 14 ноября. В результате них погибли 130 человек и более 300 получили ранения. Теракты в аэропорту и метро Брюсселя произошли 22 марта, тогда погибли не менее 31 человека и более 270 были ранены. Ответственность за нападения и в Париже, и в Брюсселе на себя взяли боевики запрещенного в России «Исламского государства».