Сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ в содействии с ФСБ задержали лидера группировки, занимавшейся вербовкой в международные экстремистские организации. Об этом сообщается на сайте МВД.

«В ходе проведенных мероприятий по месту жительства подозреваемого в городском округе Химки Московской области изъята запрещенная экстремистская религиозная литература, взрывчатые вещества, боевые гранаты, и боеприпасы», – говорится в сообщении.

В отношении задержанного, ранее судимого за кражу и разбой, возбуждено уголовное дело. Также задержаны члены возглавляемой им этнической преступной группы.

В последние недели МВД регулярно отчитывается о задержании вербовщиков в запрещенные террористические группировки, в частности в ИГИЛ. Так, 16 апреля сообщалось о задержании по подозрению в вербовке одного из московских таксистов. 30 марта полиция отчиталась о задержании 18 вербовщиков; позже выяснилось, что они не имели отношения к террористическим группировкам, а просто являлись нелегальными мигрантами из Средней Азии.