Российский рубль и монеты номиналом 10 копеек

Российский рубль и монеты номиналом 10 копеек

Дмитрий Рогулин / ИТАР-ТАСС

Экономический кризис, очевидно, влияет на отношение россиян к деньгам, но каким образом? Это выяснили центр «Демоскоп» и Министерство финансов в своем обследовании финансового положения 6 тысяч домохозяйств по всей России. Замеры проводились в 2013 и 2015 годах по одной и той же выборке, что позволяет оценить перемены, которые произошли по мере разворачивания кризиса.

По финансовым активам (вклады, ценные бумаги, наличные и другие подобные сбережения) Россия отстает от Европы и США. Зато россияне опережают жителей развитых стран по доле домохозяйств, у которых есть квартиры и прочая недвижимость (земельные участки, дома и так далее).

Источник: презентация исследования «Изучение финансового поведения населения и привычки к накоплению сбережений».

Накопления домохозяйств, как правило, довольно скромны – медианный объем финансовых активов составляет 15 тысяч рублей (то есть у половины домохозяйств накоплено больше этого уровня, у половины – меньше). Дороже всего стоит основное жилье (медиана – 1,75 млн рублей) и другая недвижимость (750 тысяч рублей). Сильнее всего – на 20% – за кризис увеличились «транспортные» активы. Видимо, люди стремились хоть как-то сохранить свои сбережения после резкой девальвации рубля в 2014 году и в спешном порядке покупали автомобили.