Адвокаты дочери политика Бориса Немцова обратились в Следственный комитет с просьбой привлечь по делу о его убийстве еще семерых человек. Об этом сообщает РБК.

В ходатайстве юристы Вадим Прохоров и Ольга Михайлова объявили о причастности к делу офицера батальона Внутренних войск МВД «Север» Руслана Геремеева, которого они считают организатором преступления, и его брата Артура.

Также в документе упомянуты сотрудник МВД Чеченской республики Асланбек Хатаев, Шамхан Тазабаев, который, предположительно, занимает пост заместителя директора Ленинского районного комплексного центра социального обслуживания населения Чечни, командир батальона Внутренних войск МВД «Север» Алибек Делимханов, а также родственники Геремеевых – сенатор от Чечни Сулейман Геремеев и начальник РОВД по Шелковскому району Чечни Ваха Геремеев.

«Несмотря на то, что следствием выявлены обстоятельства, указывающие на возможную причастность этих лиц к организации и убийству Немцова – никто из них надлежащим образом не допрошен, в их отношении не проведен исчерпывающий перечень оперативных и следственных действий, а Руслану и Артуру Геремеевым даже не предъявлены обвинения», – говорится в ходатайстве.

Ранее Руслану Геремееву дважды пытались предъявить заочное обвинение, однако глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отказывался утвердить соответствующее постановление.

До этого по делу об убийстве Немцова были арестованы пять человек – Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Еще одного фигуранта дела, обвиняемого в организации и заказе убийства Руслана Мухудинова ранее объявили в международный розыск. Он был личным водителем Руслана Геремеева. Также сообщалось, что сам Геремеев намерен направить в суд письмо, в котором заверит, что не скрывался от следствия, а также заявит о своей непричастности к убийству.

Бориса Немцова застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, рядом с Кремлем. В годовщину его смерти на мосту прошла акция в память об убитом политике.