В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) раскритиковали заявление главы Минтруда Максима Топилина о том, что в стране нет бедных пенсионеров, назвав их, по меньшей мере, странными. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Я хотел бы привлечь внимание к вчерашнему высказыванию министра труда Топилина о том, что пенсионеры формально не относятся к бедным слоям населения, поскольку в результате доплат их уровень доходов достигает прожиточного минимума. Я напоминаю, что прожиточный минимум – все-таки нижняя планка, находящаяся на уровне биологического выживания человека», – отметил секретарь ФНПР и председатель партии «Союз труда» Александр Шершуков.

В то же время руководитель ФНПР Михаил Шмаков подчеркнул, что «если такие заявления будут продолжаться, то придется ставить вопрос и о министерстве труда, и о тех подходах, которые они инициируют». Шмаков добавил, что в целом у профсоюзов нет претензий к работе социального блока правительства, как, например, к финансово-экономическому блоку.

27 апреля Топилин рассказал, что «с точки зрения формальных признаков» в России нет бедных пенсионеров. Глава Минтруда указал, что за чертой бедности в стране живут работающие бюджетники и семьи с детьми.

Согласно предложениям Минтруда, в первом квартале 2016 года прожиточный минимум на душу населения должен быть повышен на 324 рубля до 9776 рублей. Для пенсионеров прожиточный минимум должен увеличиться с 7781 рубля (в четвертом квартале 2015 года) до 8025 рублей.

В конце марта Росстат сообщил, что в стране вновь стали снижаться реальные пенсии (с поправкой на инфляцию) – в феврале средний размер пенсии упал на 4,7%. В номинальном выражении пенсии растут, но их повышение замедляется (в феврале они увеличились на 3% в годовом выражении, до 12,4 тысячи рублей).

По итогам 2015 года, согласно данным Росстата, численность бедных в РФ выросла на 3,1 млн человек до 19,2 млн человек, а уровень бедности поднялся до 13,4% (с 11,2% в 2014 году). По пессимистическому прогнозу Всемирного банка, в 2016 году уровень бедности в РФ достигнет 14,7%, а число бедных увеличится до 21 млн человек.