Сестра осужденной летчицы Надежды Савченко Вера вернулась на Украину. Об этом в своем фейсбуке сообщил украинский президент Петр Порошенко со ссылкой на генерального консула Украины в Ростове-на-Дону.

«Только что генеральный консул в Ростове проинформировал меня, что Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится на родной земле», – заявил президент.

Ранее сообщалось, что Вере Савченко разрешили покинуть Россию. Тогда постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал, что она была доставлена в украинское консульство в Ростове-на-Дону.

ФСБ заявила, что задержание ее автомобиля на границе связано с тем, что против нее в Чечне было возбуждено дело по части 2 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

28 апреля российские пограничники задержали на границе машину, в которой находились Вера Савченко и украинский консул. На КПП им сообщили, что она находится в розыске за оскорбление чеченского судьи. Тогда Порошенко поручил МВД Украины сделать все возможное для возвращения сестры украинской летчицы на Украину.

22 марта российский суд признал Надежду Савченко причастной к убийству журналистов ВГТРК и приговорил ее к 22 годам колонии общего режима.