Акции онлайн-ритейлера Amazon на открытии торгов Nasdaq 29 апреля выросли на 10,17% после публикации квартальной отчетности компании.

Как отмечает CNBC, состояние главы компании Джеффа Безоса после открытия торгов за несколько минут выросло на $5 млрд. Bloomberg оценивает состояние основателя Amazon в $60 млрд, после публикации отчета Безос вернулся на четвертое место богатейших людей мира по версии агентства.

Чистая прибыль Amazon в первом квартале 2016 года достигла $513 млн. Как отмечает Reuters, данные оказались выше ожиданий аналитиков. Кроме того, квартальная прибыль оказалась рекордной за историю компании. В первом квартале прошлого года Amazon получила убыток в размере $57 млн.

Продажи ритейлера выросли на 28% и составила $29,13 млрд. Financial Times обращает внимание, что в подразделении Amazon, которое занимается облачными сервисами, выручка увеличилась на 64% до $2,5 млрд. При этом, отмечает FT, облачные сервисы Amazon в последнее время столкнулись с конкуренцией в этой сфере со стороны таких гигантов как Google и Microsoft.