Убыток «Уралвагонзавода» (УВЗ) по итогам 2015 года составил 16,4 млрд рублей. Об этом говорится в отчетности корпорации по МСФО (международным стандартам).

Годом ранее УВЗ получил убыток в размере 5,3 млрд рублей. Таким образом, за прошлый год потери организации выросли в три раза.

В начале апреля УВЗ представил отчетность по РСБУ (российским стандартам бухучета). Убыток корпорации за 2015 год достиг примерно 10,1 млрд рублей (годом ранее он составил около 4,8 млрд рублей). Как указывает РБК, размер убытка УВЗ оказался рекордным с 2003 года, когда организация стала отчитываться о финансовых результатах.

Агентство отмечает, что рост убытка УВЗ связан с сокращением доходов от продаж полувагонов и цистерн – за прошлый год они снизились в 2,5 раза до 16 млрд рублей. При этом доля продаж военной продукции в общей выручке выросла с 56% в 2014 году до 65% в 2015-м, а гражданской – напротив, уменьшилась с 38% до 17%.

Полностью принадлежащая государству корпорация «Уралвагонзавод» выпускает военную технику, в том числе танки «Армата», а также строительные машины и вагоны. Головное предприятие УВЗ расположено в Нижнем Тагиле.