Государственный холдинг «Роснефтегаз», управляющий госпакетами акций в «Роснефти» и «Газпроме», ответил на распоряжение правительства РФ об увеличении дивидендов госкомпаний. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу холдинга.

«Вполне понятно желание Министерства финансов решить проблему выпадающих доходов бюджета увеличением дивидендов, выплачиваемых компаниями с государственным участием. Однако, дополнительные изъятия из инвестиционной программы “Роснефтегаза” могут привести к неисполнению компанией указа президента РФ и своих ключевых функций. В то же время у правительства РФ остается в наличии широкий перечень государственных компаний, увеличение дивидендных выплат которых не окажет негативного воздействия на выполнение и государственных, и их собственных профильных задач», – говорится в заявлении «Роснефтегаза».

19 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому по итогам 2015 года дивиденды госкомпаний увеличиваются до 50% от чистой прибыли с нынешних 25%. В тот же день глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что распоряжение правительства не предполагает исключений для каких-либо организаций с госучастием.

До этого источники «Интерфакса» передавали, что «Роснефтегаз» добился у президента РФ Владимира Путина разрешения направить на дивиденды за прошлый год 25% прибыли, а не 50%. Холдинг подсчитал, что сможет перечислить в бюджет государства 18 млрд рублей (от прибыли 72,1 млрд рублей). Для сравнения, за 2014 год холдинг направил на дивиденды около 30,1 млрд рублей.

Газета «Ведомости» 24 апреля также писала, что намерение правительства забрать у госкомпаний больше прибыли не увенчалось успехом, и, например, «Роснефтегаз» уже получил особые условия по выплате дивидендов. Неназванный чиновник пояснил, что «Роснефтегазу» средства нужны на финансирование проектов, в частности, на сооружение судостроительного комплекса «Звезда» (один из проектов «Роснефти»).