George Frey / Getty Images

В книге «Цифровая диета: Как победить зависимость от гаджетов и технологий» телеведущий и журналист Дэниел Сиберг излагает принципы разработанной им стратегии из четырех шагов, помогающей свести использование электронных устройств и технологий к разумным и комфортным для каждого пределам.

Отрывок публикуется в рамках совместного проекта с издателем книги – «Альпина Паблишер». Приобрести книгу целиком можно на сайте издательства. Для читателей Slon Magazine действует скидка 15%: просто введите промокод, который указан в конце этого отрывка.

Битва в социальных сетях продолжается

В августе 2010 года генеральный директор компании Google Эрик Шмидт заявил, что молодым людям, возможно, в один прекрасный день придется менять свои имена, чтобы скрыть бурное прошлое в социальных сетях. Вас не пугает эта мысль? Кроме проблемы неприкосновенности частной жизни, возникает еще одна – проблема личных данных. Мы все растем, меняемся и развиваемся по мере того, как взрослеем. Так неужели поколению Web 2.0 понадобится кнопка «очистить кэш», чтобы войти в зрелую жизнь? Мы должны «избавиться от уголовного прошлого», прежде чем стать взрослыми? И что способствует такому поведению? Достаточно сказать, что, в то время как социальные сети вроде Facebook стали частью культуры (о них даже снимают фильмы), проводилось довольно мало исследований о психологическом притягивающем луче, с помощью которого люди оказываются в них.

Одно из подобных исследований проходило в Йоркском университете в Торонто. Сорайя Мехдизаде, студентка, готовящаяся к получению степени бакалавра, опросила сотню случайным образом отобранных пользователей Facebook из кампуса университета. Эти студенты позволили Мехдизаде отслеживать свои действия и начислять за них баллы. Мехдизаде пришла к выводу, что люди с низкой самооценкой больше увлечены социальными сетями. Учитывая, что сегодня один только Facebook насчитывает больше миллиарда пользователей, остается догадываться: а) сколько из нас страдают низкой самооценкой, не осознавая этого; б) какова роль технологий в нашей жажде внимания и одобрения; в) что мы можем сделать, чтобы удовлетворить эту жажду без помощи смартфона или экрана компьютера.

Вы в будущем

Всем известны слова Сократа, призывавшего своих последователей: «Познай самого себя». Сегодня чаще можно встретить «Покажи самого себя». Мы так стремимся не отстать, по-новому представить свой имидж в интернете и опередить лавину информации, что редко обращаемся внутрь себя, чтобы обдумать собственные мысли. Здесь технологии перестают делать нас лучше и начинают отдалять от истинных себя. Не будьте таким. И не дайте подобному произойти с окружающими вас людьми. Мы с женой постоянно так делаем. Мы ставим друг другу задачи, пересматриваем потребление и стараемся соблюдать баланс.