Getty Images

Стивен Левитт и Стивен Дабнер составляют невероятно успешный тандем экономист плюс журналист. Их «Фрикономика» стала супербестселлером, а стиль (каждая их книга представляет собой набор анекдотов, мини-интервью, коротких заметок и притч) – родоначальником целого жанра в научно-популярной литературе. Slon публикует отрывок из их последней книги «Когда грабить банк и другие лайфхаки», вышедшей на русском языке в апреле 2016 года.

Отрывок публикуется в рамках совместного проекта с издателем книги – «Альпина Паблишер». Приобрести книгу целиком можно на сайте издательства. Для читателей Slon Magazine действует скидка 15%: просто введите промокод, который указан в конце этого отрывка.

Больше секса, пожалуйста: мы же экономисты!

Стивен Ландсбург, профессор экономики в Рочестерском университете, – автор плодовитый и весьма своеобразный. У него одна теория хлеще другой: женщины задыхаются под давлением; скаредность – форма щедрости и т. д. Его последняя книга называется «Больше секса – безопаснее. Нестандартная экономическая мудрость». Мы спросили его, что имеется в виду.

Вопрос. Многие истории в вашей книге основаны на идее, что люди должны жертвовать личным благополучием ради большего блага: например, мужчины, не страдающие венерическими заболеваниями, должны быть сексуально активнее, чтобы у здоровых женщин были здоровые партнеры. Реально ли воплотить такие идеи на практике в нашем обществе?

Ответ. Конечно. Мы все время воплощаем на практике такие идеи. Мы считаем, что владельцы заводов, загрязняющих атмосферу, должны поступиться частью личного благополучия (а именно доходами) ради большего блага. Для этого прибегаем к лицензии на выбросы (если у нас есть голова на плечах) или к неудобным правилам (если у нас с головой плохо). Мы думаем, что профессиональные жулики должны поступиться некоторыми аспектами личного благополучия (а именно совершением краж) ради большего блага. Для этого указываем им на перспективу тюремного срока.

Наше личное благополучие почти всегда противоречит большему благу. Когда в ходе бейсбольного матча обстановка на поле накаляется, все встают, чтобы лучше видеть, – и в результате никому ничего не видно. На вечеринках все говорят громко, чтобы их услышали, – и в результате все уходят домой с больным горлом. Единственное серьезное исключение составляет взаимодействие продавцов и покупателей на конкурентном рынке, где благодаря достаточно тонкой настройке система цен идеально координирует личные и общественные интересы. Это чудесное исключение, но именно исключение.

В большинстве других областей есть возможность улучшить стимулы, которые движут людьми. Один из ярких примеров – случайный секс. Если вы вступаете в связи направо и налево, рискуя подхватить ВИЧ, вы можете «загрязнять» своих партнеров всякий раз, когда занимаетесь сексом. И вас надо от этого отвадить – точно так же, как пресекают загрязнение окружающей среды. Но есть и другая сторона медали: если вы человек осторожный и, скорее всего, здоровый, значит, секс с вами безопасен и вы способствуете здоровью партнеров. Это противоположно «загрязнению»и должно поощряться по тем же причинам, по которым «загрязнение» должно пресекаться.

Я – высококлассная «девушка по вызову»; спрашивайте что хотите

В «Суперфрикономике» (предыдущая книга Левитта и Дабнера. – Slon) мы рассказали об элитной эскорт-модели, которая добилась финансового успеха благодаря деловым способностям и пониманию экономики. Мы называем ее Элли (это имя не является ни ее настоящим именем, ни профессиональным прозвищем). После публикации книги интерес к Элли настолько вырос, что она согласилась ответить на вопросы читателей в нашем блоге. Далее приведены вопросы (чуть переформулированные) и ответы Элли.

Вопрос. Расскажите, пожалуйста, как вы стали эскорт-моделью и что думает (и знает) семья о вашем роде занятий.

Ответ. Мои родители совсем не в курсе моих занятий и моей сексуальной жизни. Я работала программистом, потом решила уволиться и заняться эскортом. А все получилось так. Я не была замужем и встречалась с мужчинами с сайта знакомств. Всерьез никто не приглянулся, хотя было много неплохих вариантов. Вообще я выросла в очень консервативном городке и в тот период пыталась понять свою сексуальность. У меня никогда не было идеи фикс на девственности и моногамии, но я и не потакала всем своим желаниям. Однако по мере того, как я общалась с людьми, которые вели иной образ жизни, мои стереотипы стали уходить. В то время мне было за двадцать и я вела активную сексуальную жизнь. А однажды написала в своем профиле в системе мгновенного обмена сообщениями, что оказываю эскорт-услуги. Уже через несколько секунд меня завалили предложениями, а через неделю, пообщавшись с несколькими людьми, я решилась на встречу с дантистом в гостинице. Все было не так гламурно и далеко не так эротично, как я воображала. Но у меня осталось чувство, что и «ничего плохого». И я подумала: одна такая встреча в месяц – и будет чем выплачивать автокредит, да еще останется на мелкие расходы. Но потом эскорт стал основным занятием. Я ушла с работы: хотелось иметь свободное время. Я ведь еще и заботилась о родственнике, который был серьезно болен. Свободное время и деньги были очень нужны.

Вопрос. В моральном плане вас ничего не смущает?

Ответ. В моральном плане секс за деньги меня не смущает, если это секс безопасный, по взаимному согласию и между взрослыми людьми. Но меня всегда волновало, как связанные с этим социальные и юридические вопросы могут отразиться на моем будущем и моих отношениях с людьми, которых я люблю.

Вопрос. А что у вас за клиенты?

Ответ. Клиенты обычно белые, женатые, владеющие какой-то профессией, возраст – между сорока и пятьюдесятью, доход – более $100 тысяч в год. В основном врачи, адвокаты и бизнесмены, которые хотят днем на пару часиков отвлечься от дел.

Вопрос. Многие ли из ваших клиентов женаты?

Ответ. Почти все мои клиенты женаты. Думаю, более 90 процентов. Я это не оправдываю, но у них есть потребность в спутнице. В основном это мужчины, которые не могут позволить себе интрижку, если захотят, но им нужны необязывающие свидания. И чтобы эти встречи не нарушали их семейную жизнь.

Вопрос. Что знают и думают жены ваших клиентов об их визитах к вам?

Ответ. У меня редко бывает возможность выяснить, что думают жены. Хотя несколько раз такое случалось – по-моему, эти женщины не сильно переживали.

Вопрос. Знаете ли вы настоящие имена своих клиентов?

Ответ. Да. Всегда. Я настаиваю на том, чтобы они сообщили имя, фамилию и место работы, чтобы я могла связаться с ними перед встречей. И когда мы встречаемся, я также проверяю документы. Еще я пользуюсь услугами компаний, которые помогают эскорт-моделям удостоверять личность клиентов. Проверив клиента, они заносят его данные в базу, чтобы потом, если о нем опять будет запрос, информация была наготове. Я им звоню, и они за плату сообщают, не было ли у девочек проблем с данным клиентом, где он работает и как его полное имя.