Страны-участницы ОПЕК нарастили добычу нефти в апреле на 484 тысячи баррелей в сутки, что обновило рекорд с 1989 года. Это следует из опроса среди представителей нефтяных компаний, данные которого приводит Bloomberg.

Общий объем добычи в апреле 2016 года составил 33,2 млн баррелей в сутки, согласно данным Bloomberg.

По результатам аналогичного опроса Reuters, добыча нефти странами ОПЕК в апреле достигла 32,6 млн баррелей в день. Этот результат ниже январского рекорда текущего года, когда был зафиксирован самый высокий показатель с 1997 года.

Рост добычи нефти эксперты обоих агентств связывают с деятельностью Ирана, который увеличивает нефтедобычу после снятия с него энергетических санкций.

Это происходит на фоне повышения Всемирным банком прогноза по средней цене на нефть в 2016 году с $37 до $41 за баррель. Причиной такого решения стало ослабление доллара и улучшение настроений на рынках. При этом в докладе организации уточняется, что цены на нефть могут продолжить снижение в случае, если члены ОПЕК значительно увеличат нефтедобычу.

Встреча стран-производителей нефти на уровне министров энергетики состоялась в Дохе 17 апреля. По ее итогам участники не смогли договориться о заморозке добычи на уровне января. Иран не принимал участия в переговорах.