США со своими союзниками по НАТО – ФРГ и Великобританией – планируют перебросить четыре тысячи военных в Польшу и Прибалтику в качестве контрмеры на проведение Россией военных учений. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных чиновников.

Согласно данным собеседников издания, ВС США выделят на миссию два батальона, ФРГ и Великобритания – еще по одному. Немецкий батальон предполагают разместить в Литве. Министр обороны балтийской республики Юозас Олекас эту информацию подтвердил.

«Германия планирует взять на себя руководство формированием боевой группы НАТО батальонного уровня. <…> Это [решение – Slon] достигнуто благодаря координированным усилиям различных институтов Литвы и повысит нашу безопасность», – заявил глава ведомства.

Решение о размещении войск НАТО в Литве ожидают принять на саммите альянса в Варшаве в июле 2016 года.

Заместитель министра обороны США объяснил возможную реакцию тем, что «русские проводят много внезапных учений на границах с соседями с большим количеством военных», и назвал такое поведение провокационным.

Россия совместно с НАТО с 1997 года проводит ежегодные совещания. После 2014 года ситуация обострилась из-за присоединения Крыма к России. Тогда альянс объявил о приостановке любого военного и гражданского сотрудничества с Россией. Москва резко осудила позицию НАТО по этому вопросу, напомнив, что совет создавался как «всепогодный механизм» для урегулирования противоречий в кризисные моменты. В ответ на это альянс в своей новой военной доктрине назвал Россию первой в списке внешних угроз.