Полиция составила на идеолога «Монстрации» Артема Лоскутова протокол о нарушении порядка проведения митинга. Об этом сообщил сам Лоскутов.

https://twitter.com/kissmyba/status/726757191844265986

По его словам, полиция обвинила организаторов в проведении несанкционированного шествия. Сейчас художника везут в суд. Ему грозит до 10 суток административного ареста.

Лоскутова задержали после проведения ежегодной «Монстрации». Несколько сотрудников Центра «Э» в штатском затолкали его в полицейский микроавтобус и увезли без объяснения причин.

В «Монстрации» приняли участие не менее двух тысяч человек. Изначально власти Новосибирска отказывались согласовать шествие, однако позже организаторам удалось договориться о проведении акции вслед за провластным молодежным шествием.

Начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова сообщила ТАСС, что акция прошла без нарушений. Чиновники заявили, что проанализируют лозунги «монстрантов».

В 2015 году Лоскутова также задержали после «Монстрации». Тогда ему назначили 10 суток ареста и 5 тысяч штрафа по обвинению в нарушении порядка проведения митинга и неподчинение полицейским.