Бразильских операторов сотовой связи блокировали доступ к мессенджеру WhatsApp на 72 часа. Это следует из соответствующего постановления суда, сообщает издание Folha de S.Paulo.

Причина блокировки связана с отказом мессенджера предоставлять бразильским спецслужбам и правоохранительным органам информацию о переговорах подозреваемых по делу о контрабанде наркотиков. На нежелание сотрудничества разработчик ссылается на политику защиты данных.

Штраф для местных операторов за невыполнение предписания суда составит около $143 тысяч в день. Издание отмечает, что крупные операторы республики согласились соблюдать требование суда.

Судебное предписание было опубликовано 26 апреля и вступило в силу 2 мая в 20:00 мск.

Это третий случай блокировки бразильскими властями WhatsApp. Предыдущие постановления были приняты в феврале и декабре 2015 года по аналогичной причине, однако были аннулированы судом высшей инстанции после апелляции телекоммуникационных компаний.

Ранее WhatsApp ввел систему полного сквозного шифрования всех данных. Принцип шифрования устроен таким образом, что сервер не может выяснить, какие данные проходят через него – они доступны лишь конечным пользователям.