Власти Китая приостановили публикацию статистических данных о производстве некоторых видов сырья, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Национальном бюро статистики КНР.

Речь в частности идет о некоторых нефтепродуктах, угле, стали, электричестве и цветных металлах – данные о производстве этой продукции в Китае за первый квартал 2016 года все еще не опубликованы, отмечает агентство.

Запрет наложен в рамках борьбы с коррупцией: по сведениям Центральной комиссии КНР по проверке дисциплины, «сотни чиновников» использовали официальные статистические данные для получения личной выгоды.

Reuters добавляет, что сведения о производстве в Китае бензина и дизельного топлива были опубликованы с большой задержкой. По-прежнему нет данных о квартальном производстве мазута и сжиженного нефтяного газа.

По словам собеседника агентства в китайском статистическом бюро, вероятно, власти примут решение сократить объем общедоступных официальных данных по производству сырья.

Комиссия по проверке дисциплины расследует возможные нарушения в Бюро статистики с октября 2015 года. Как напоминает Reuters, главу статистической службы уволили в феврале 2016 года, в отношении него также ведется следствие.