Россия отложила заявление Совета Безопасности ООН об осуждении последних испытаний в рамках ракетной программы КНДР. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя постпреда Великобритании при ООН Питера Уилсона.

«Совет Безопасности должен реагировать незамедлительно. Мы не понимаем, почему Россия блокирует [решения], когда все остальные члены совета, в том числе граничащий с КНДР Китай, могут прийти к согласию», – сказал он.

Все 14 членов Совбеза, кроме России, поддержали проект заявления, добавляет агентство. ТАСС, со ссылкой на свои источники, уточняет, что Совбез снял проект с рассмотрения после того, как США отказались включить в текст предложенные Россией поправки.

2 мая постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия внесла в черновик заявления ряд предложений, которые пришлись не по душе США. В частности, Чуркин намекнул на просьбу о «сворачивании военной деятельности в регионе», подразумевая совместные учения США и Южной Кореи. Ранее Пхеньян заявлял, что остановит испытания, если военные учения прекратятся.

28 апреля Северная Корея произвела два неудачных запуска баллистических ракет. Серия испытаний вооружения КНДР в 2016 году началась с демонстрации взрыва водородной бомбы. В связи с этим Совбез ООН наложил на страну новые санкции.