Россия и США договорились о распространении 48-часового режима тишины на сирийский город Алеппо. Об этом сообщает AP со ссылкой на американских чиновников.

По словам источников, соглашение было достигнуто поздно вечером во вторник, 3 мая, и о нем будет официально объявлено позднее в среду, 4 мая.

Агентство РИА Новости со ссылкой на Госдеп США пишет, что перемирие вступило в силу в 00:01 по местному времени. В целом наблюдается общее сокращение уровня насилия.

30 апреля в районах Латакии и пригородах Дамаска был введен временный режим тишины, который истек 4 мая.

В Алеппо в последнее время наблюдается обострение ситуации. Госсекретарь США Джон Керри назвал участившиеся случаи нападений на мирное население и участников перемирия прямым нарушением режима прекращения огня.

Сторонники президента Сирии Башара Асада винят в атаках запрещенную в России группировку «Фронт ан-Нусра»; в США утверждают, что за нападениями стоит Дамаск. В ответ на убийства мирных жителей оппозиция угрожала атаковать правительственные войска, нарушив перемирие.

Перемирие между Дамаском и умеренной оппозицией действует в Сирии с конца февраля. В договоре не участвуют «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» (признаны террористическими и запрещены в РФ). Перемирие регулярно нарушается, но пока официально ни одна из сторон не вышла из соглашения.