Центробанк Зимбабве в условиях нехватки наличных долларов США выпустит собственные банкноты, эквивалентные по номиналу американской валюте. Об этом сообщается в материалах регулятора.

По данным ЦБ, в обращение будут введены так называемые зимбабвийские бонды (Zimbabwe Bond Notes), эквивалентные $2, $5, $10 и $20. Африканский экспортно-импортный банк (Afreximbank), как ожидается, окажет поддержку регулятору в размере $200 млн.

Как отметил глава Центробанка Зимбабве Джон Мангудья, заменители долларов США могут быть выпущены в течение ближайших двух месяцев, пишет газета Zimbabwe Herald. Пока что регулятор обсуждает дизайн купюр.

Для борьбы с дефицитом наличных долларов регулятор также ввел ограничения на вывоз валюты – не более $1 тысячи или €1 тысячи или 20 тысяч рандов ЮАР. Аналогичные ограничения введены на снятие валюты в банкоматах.

В 2014 году в Зимбабве были введены местные монеты, привязанные к доллару США. Их номинал составляет один, пять, десять и 25 центов. Предполагается, что зимбабвийские бонды будут использоваться наряду с упомянутыми монетами.

До 2009 года Зимбабве эмитировала собственные денежные знаки – зимбабвийские доллары. Однако из-за гиперинфляции в период мирового финансового кризиса страна отказалась от национальной валюты и стала использовать для расчетов доллар США и южноафриканский ранд.