James Anderson / Getty Images

«Параноик – это человек, который хоть немного понимает, что происходит вокруг», – сказал как-то американский писатель Уильям Берроуз и, кажется, был прав. Взломы аккаунтов оппозиционеров при возможном попустительстве со стороны МТС, прослушка случайных людей через веб-камеры – пугающие новости из мира информационных технологий даже самых беззаботных пользователей заставляют задуматься о том, как защитить свою информацию. Slon Magazine попросил Руслана Левиева – человека, который знает о виртуальной слежке не понаслышке, ответить на несколько вопросов. Левиев возглавляет Conflict Intelligence Team – некоммерческую организацию, известную своими расследованиями по поводу присутствия российских войск в Сирии и на Украине.

1. Каким мессенджером лучше пользоваться, чтобы свести риск прочтения сообщений третьей стороной к минимуму? Как настроить мессенджер наилучшим образом с этой точки зрения?

Обычно при таких советах исходят из того, что должен соблюдаться компромисс между безопасностью, удобством и распространенностью среди твоих собеседников. Если мы говорим о рядовом пользователе, то ему, скорее всего, сложно будет перейти на такой мессенджер, как Wickr, который считается одним из самых защищенных. У него маленькая аудитория, он несколько неудобен.