Оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева сыграл концерт в античном амфитеатре сирийского города Пальмира. Об этом сообщает «Интерфакс».

В рамках концерта виолончелист Сергей Ролдугин исполнил «Кадриль» Родиона Щедрина. В общей сложности мероприятие продолжалось 45 минут, перед его началом к собравшимся по видеомосту обратился президент РФ Владимир Путин.

На концерте присутствовали около 500 человек, в числе которых были российские и сирийские военные, министр культуры РФ Владимир Мединский и директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, а также местное гражданское население.

Пальмира, входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, была освобождена сирийскими войсками от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» в конце марта. До этого ИГИЛ контролировало город более года.

За то время, пока город находился под властью боевиков, были уничтожены несколько памятников архитектуры; многие оставшиеся были заминированы. По предварительным оценкам, восстановлению подлежат около 80% древних построек.