Государственный холдинг «Роснефтегаз», управляющий госпакетами акций в «Роснефти» и «Газпроме», по итогам 2015 года перечислит в бюджет меньше четверти чистой прибыли, несмотря на директиву вице-премьера Аркадия Дворковича направить на дивиденды 50% прибыли. Об этом сообщает РБК.

Как указывает агентство, правительство разрешило холдингу скорректировать свою прибыль на так называемые «бумажные» статьи, в частности, на величину доходов от переоценки депозитов из-за ослабления курса рубля. В распоряжении РБК имеется копия письма заместителя гендиректора департамента Минэкономразвития Александра Васильченко, в котором подтверждается, что «Роснефтегаз» выступил с предложением о корректировании прибыли, и в правительстве эту идею поддержали.

В результате скорректированная прибыль «Роснефтегаза» по итогам 2015 года составила 72,1 млрд рублей (до корректировки – 149,36 млрд рублей). При этом в директиве Дворковича говорится, что холдинг должен перечислить в бюджет 36 млрд рублей; таким образом, речь идет о 50% от скорректированной прибыли и только 24% от чистой прибыли без учета корректировки, указывает РБК.

Неназванный источник РБК в аппарате правительства заявил, что президент «Роснефти» и председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин все равно недоволен решением правительства. В «Роснефтегазе» изначально намеревались выплатить 18 млрд рублей дивидендов, то есть 25% от скорректированной чистой прибыли или 12,1% без учета корректировки.

Вице-президент «Роснефти» и временно исполняющая обязанности гендиректора «Роснефтегаза» Лариса Каланда заявила агентству, что директиву относительно дивидендов еще не получила, и поэтому их размер не комментирует. В то же время она подтвердила, что «Роснефтегаз» действительно советовал провести корректировку прибыли. Каланда добавила, что средства, оставшиеся у «Роснефтегаза» после выплаты дивидендов, холдинг направит на решение государственных задач и выполнение указаний президента РФ Владимира Путина.

В конце апреля в «Роснефтегазе» отметили, что дополнительные изъятия из инвестиционной программы холдинга «могут привести к неисполнению компанией указа президента РФ и своих ключевых функций». Поэтому «Роснефтегаз» посоветовал государству увеличить дивиденды других госкомпаний.

Ранее «Роснефтегаз» крайне редко выплачивал дивиденды государству – например, за 2007 год холдинг выплатил в бюджет 15,5 млрд рублей, за 2012 год – 80 млрд рублей, а за 2013-й – около 40 млрд рублей. В результате к концу 2012 года у холдинга скопилось более 130 млрд рублей. В 2014 году «Роснефтегаз» направил в бюджет около 30,1 млрд рублей.