Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал следовать обязательствам по нераспространению ядерного оружия. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Данное заявление северокорейский лидер сделал в рамках седьмого съезда Трудовой партии Кореи, который проходит в 2016 году впервые за последние 36 лет.

Также Ким Чен Ын уточнил, что КНДР не станет использовать ядерное оружие до тех пор, пока другие страны не будут угрожать ее суверенитету.

Северокорейский лидер во время своего выступления также затронул тему нормализации отношений с другими странами: «КНДР будет улучшать и нормализировать отношения с теми странами, которые относятся с уважением к суверенитету КНДР и дружелюбны по отношению к ней, несмотря на то, что они были враждебными к нам в прошлом», – заявил Ким Чен Ын.

По итогам первого за 36 лет cъезда партия подведет итоги работы Центрального комитета и Центральной ревизионной комиссии, примет программу и устав, примет решения по основным вопросам линии партии, ее политики, стратегии и тактике, а также назначит генерального секретаря партии.

VI съезд партии состоялся в 1980 году. На нем партия приняла «семилетку» на период с 1978 по 1984 год.