Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных, свидетельствующую о наличии офшорных компаний у граждан разных стран. Данные свидетельствуют о том, что офшоры есть у 2229 граждан России.

Для сравнения, офшоры обнаружены у 4,5 тысяч граждан США, 533 японцев, 64 греков, 920 британцев, 421 швейцарца, девяти тысяч китайцев.

Опубликованные данные также позволяют узнать число компаний, которыми владеют граждане той или иной страны. При этом, к примеру, поиск по фамилии Ролдугин никаких результатов не выдает.

База пополняется уже несколько лет, в 21:00 по Москве ее дополнят материалами, полученными в рамках «панамского архива».

https://www.youtube.com/watch?v=GHmiomMNfLQ

Публикация информации, основанной на «панамском архиве», продолжается с апреля. Информация касается, в том числе, нескольких глав государств, она привела к отставке премьер-министра Исландии.

Поправки

В материале обнаружена и исправлена ошибка. В тексте новости сообщалось, что данными из «панамского архива» уже пополнили базу консорциума, в действительности на момент написания заметки этого не произошло. Приносим извинения читателям.