В США пользователи социальной сети Facebook обвинили ее в политической ангажированности, передает The New York Times. Представители компании отвергли обвинения в пристрастности при отборе новостей, о чем вице-президент Facebook Том Стоки написал на своей странице.

Причиной для критики политики социальной сети стала статья, опубликованная в Gizmodo, в которой сообщается, что подразделение Trending Topics, отвечающее за тренды в Facebook, отфильтровывает информацию консервативных СМИ в пользу либеральных. Об этом журналистам рассказал бывший сотрудник компании.

«В зависимости от того, чья это смена, [новости] игнорируются или появляются в трендах, – рассказал источник. – Я приходил в свою смену и видел, что Конференция консервативной политической деятельности, или Митт Ромни, или Гленн Бек, или популярные консервативные темы не попали в тренд из-за того, что куратор не счел их важными или потому, что предпочтение отдали Теду Крузу».

Комментируя это, Том Стоки заявил, что Facebook придерживается четких правил при работе с трендами в сети.

«Facebook не позволяет и не советует своим аналитикам проводить систематическую дискриминацию источников по какому-либо идеологическому признаку, и наши механизмы делают это технически невозможным», – написал он в своем фейсбуке.

По информации The New York Times, проведенный в 2015 году опрос Pew Research Center и Knight Foundation свидетельствовал о том, что 63% пользователей Facebook рассматривают сервис как источник новостей. При этом количество активных пользователей социальной сети в США и Канаде составляет 222 млн человек.