Организация стран–экспортеров нефти (ОПЕК) больше не существует как единая организация, заявил в интервью Reuters глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«О тех временах, когда такой картель как ОПЕК мог диктовать свои условия на рынке нефти, можно забыть», – сказал Сечин.

Как отмечает Reuters, это первый комментарий Сечина после того, как страны-производители нефти в Дохе не смогли договориться о заморозке добычи. Глава «Роснефти» добавил, что российская компания изначально скептически отнеслась к встрече в Катаре.

Источник Reuters сообщал, что Сечин изначально был против какой-либо кооперации с ОПЕК, настаивая на том, что Россия как могущественная страна не должна входить в такого рода альянсы.

Представители государств, которые входят и не входят в ОПЕК, 17 апреля не смогли договориться о заморозке добычи нефти для стабилизации рынка и цен на углеводороды. До этого Россия и Саудовская Аравия обговаривали вариант заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года. Сообщалось, что такое соглашение будет возможно, если к нему присоединяться остальные страны, добывающие нефть.

Саудовская Аравия также говорила, что пойдет на заморозку даже если к обсуждению соглашения не присоединится Иран. После встречи в Дохе министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что на переговорах представитель королевства неожиданно изменил свою позицию, потребовав, чтобы Иран также принимал участие в переговорах.