Панама с четырьмя другими странами присоединилась к системе автоматического обмена финансовой информацией (CRS MCAA), благодаря чему российская Федеральная налоговая служба получит доступ к информации об офшорах, принадлежащих россиянам, в этом регионе. О присоединении Панамы к договору сообщила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Также его подписали власти Бахрейна, Вануату, Науру и Ливана. Ранее российский министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Москва должна присоединиться к соглашению 12 мая.

Всего вместе с пятью новыми участниками договор подписали руководства 101 государства. Планируется, что система автоматического обмена информацией заработает в 2018 году.

При этом всего в мире, по данным ОЭСР, осталось восемь государств с низким уровнем прозрачности налоговой системы, и еще 12 в основном «соответствуют стандарту налоговой прозрачности». В этот список попали многие популярные офшоры, в том числе острова Мэн, Гернси, Джерси, Маврикий, Аруба, а также Бермудские, Каймановы и Сейшельские острова.

«Мы видим непрерывное движение к [началу] обмена информацией, на основе единого стандарта, разработанного ОЭСР и одобренного международным сообществом», – заявил по этому поводу генеральный секретарь организации Хосе Анхель Гурриа.

В конце марта СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщали о том, что власти стараются ускорить рассмотрение вопроса о присоединении России к международной конвенции в части автоматического раскрытия финансовой информации.

В ноябре 2014 года Россия ратифицировала Конвенцию о взаимной административной помощи по налоговым делам. Документ, который вступил в силу для России с 1 июля 2015 года, предусматривает обмен финансовой информацией по запросу без всяких дополнительных соглашений. При этом для автоматического обмена необходимы двусторонние или многосторонние соглашения.

Закон о добровольном декларировании зарубежных активов и счетов гражданами России вступил в силу 1 июля 2015 года. Декларирование предполагает избавление от ответственности за некоторые финансовые нарушения. На данный момент в программе участвуют около 200 лиц.