Мировая коррупция в государственном секторе ежегодно выводит из экономики около $2 трлн. Это следует из результатов исследования Международного валютного фонда (МВФ), которые приводит Reuters.

Согласно данным организации, общий уровень потерь от хищений составляет 2% от мирового ВВП.

В качестве причинных факторов, которые могут способствовать коррупции, доклад называет условия, когда возникает зависимость правительства от невозобновляемых природных ресурсов и, как следствие, конфликты, которые могут возникать из-за контроля над ними.

Глава МВФ Кристин Лагард называет косвенные потери от коррупции наиболее существенными, нежели прямые экономические издержки. По ее мнению, «разлагающее воздействие», которое оказывает коррупция на общество, «подрывает доверие к правительству и подрывает этические нормы частных граждан».

Для решения проблемы такого масштаба МВФ, с одной стороны, предлагает ужесточить антикоррупционные законы, а с другой стороны, предлагает предоставить бизнесу больше возможностей для роста посредством ослабления законодательных норм. Отмечается также, что последняя мера сможет ограничить возможности для взяточничества.

Ранее российские власти оценили общий ущерб от коррупции в экономике по итогам 2015 года в 44 млрд рублей. Годом ранее сумма по этому параметру составила 40 млрд рублей. Однако в Transparency International указывали, что российские ведомства оценивают ущерб по заведенным уголовным делам. Вместе с тем, есть и те потери, которые невозможно подсчитать, поскольку соответствующих расследований не проводится.