Роспотребнадзор разрешил поставки на российский рынок продукции украинского предприятия «Артемсоль» в ограниченном режиме. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как заявил собеседник агентства, ввоз соли с Украины будет осуществляться «в тестовом режиме одного окна» – через один таможенный терминал. Ежегодно в Россию будет ввозиться 170 тысяч тонн продукции «Артемсоли».

Запрет на поставки «Артемсоли» был введен Роспотребнадзором в январе 2015 года из-за того, что продукция компании не соответствовала требованиям РФ, «предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям». До этого украинское предприятие было одним из основных игроков на рынке соли РФ – доля компании на нем составляла более 20%.

О том, что Россия вновь допустит на свой рынок «Артемсоль», ранее 12 мая написала газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. При этом один из собеседников издания отметил, что снятие запрета Роспотребнадзора – «негативный знак для отечественных игроков, считавших, что санкции продлятся долго и не будут сниматься без предупреждения».

В 2014 году «Артемсоль» поставила в Россию около 233 тысяч тонн соли. Общий объем рынка соли РФ в том же году составил 1,1 млн тонн.