Запрет на импорт ряда турецких продуктов в Россию не содержит никакой политической подоплеки. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает «Интерфакс».

«Россельхознадзор не занимается политикой. Он занимается своей специфической темой. <…> Насколько я понимаю, там объяснения совершенно конкретные, где указывается, почему такие санкции могут быть введены», – пояснил Песков.

Ранее 12 мая в Россельхознадзоре предупредили, что со следующей недели намерены полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции. В ведомстве отметили, что продолжают «выявлять в поставках карантинные объекты».

Как заявила замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене, в числе не попавших под ранее введенные ограничения остались только кабачки, грейпфруты и лимоны. 11 мая российская сторона запретила импортировать из Турции салаты айсберг и латук, а в марте и апреле ограничения затронули поставки баклажанов, гранатов и перцев.

С 1 декабря 2015 года в России начали действовать экономические санкции в отношении Турции, которые предусматривают в том числе запрет на поставки ряда продуктов. В «черный список» вошли овощи (томаты, лук репчатый и лук-шалот, капуста цветная и брокколи, огурцы и корнишоны), фрукты (апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, сливы, земляника и клубника), мясо курицы и индейки, а также соль (включая соль столовую и денатурированную) и свежие гвоздики.

Антитурецкие санкции были введены российскими властями после обострения политических отношений с Анкарой. Это произошло после того, как осенью 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.