Американский солдат на румынской военной базе Девеселу

Американский солдат на румынской военной базе Девеселу

KAY NIETFELD / dpa / TASS

Двенадцатого мая на румынской военной базе Девеселу американский комплекс противоракетной обороны Aegis наземного базирования был передан под контроль НАТО. Он включает не только противоракеты, но и довольно мощный радар ПРО. Угрожает ли это России?

В Москве утверждают, что да, угрожает, поскольку в перспективе может нейтрализовать российский ракетно-ядерный щит, и называют решение о развертывании элементов ПРО «вредным и ошибочным». В Брюсселе же настаивают, что американские элементы ПРО, размещенные в Румынии и планируемые к размещению в Польше, направлены исключительно против ракетной угрозы со стороны Ирана и никоим образом российский ракетно-ядерный потенциал не затрагивают. Кто же прав?

Не секрет, что российские межконтинентальные ядерные ракеты, направленные на США, равно как и аналогичные американские ракеты, направленные на Россию, предполагается запускать через Северный Ледовитый океан и через Северный полюс. Это было хорошо известно еще с советских времен.

Ракеты в Румынии, так же как и в Польше, при всем желании не смогут перехватить российские МБР, даже будучи размещены в акватории Северного Ледовитого океана, поскольку скорость противоракет значительно меньше. Они могут сбивать лишь иранские, сравнительно примитивные и немногочисленные ракеты. В случае же, если российские ракеты полетят в Европу, комплексы в Румынии и Польше будут способны перехватить лишь несколько ракет, что на мощности удара никак не скажется.

Для того чтобы хоть сколько-нибудь ослабить ракетно-ядерный удар по Европе, требуются тысячи противоракет. Но таких планов, а главное, возможностей для производства соответствующего числа комплексов у США нет и в ближайшее время не будет.