Акции медиахолдинга РБК на торгах Московской биржи 13 мая выросли на 7% после объявления об увольнении руководства редакции. К 17:20 мск котировки РБК поднялись до 5,9 рубля.

К 16:10 мск стоимость бумаг РБК превышала шесть рублей за акцию. Для сравнения, в самом начале сессии акции холдинга торговались по 5,6 рубля.

Об увольнении главного редактора РБК Романа Баданина, руководителя газеты РБК Максима Солюса и шефа-редактора издания Елизаветы Осетинской в холдинге объявили днем 13 мая. Вслед за руководством редакции о своем уходе предупредили ряд журналистов холдинга, в том числе заместители главредов сайта и газеты РБК, а также главред журнала РБК.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что в увольнениях топ-менеджеров РБК нет политической подоплеки, и ее бессмысленно искать в ситуации, «где чисто экономика». По словам Волина, менеджеры РБК «генерировали убытки, а не прибыль».

В свою очередь, глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев связал увольнение руководства редакции РБК с давлением властей и указал, что обстановка напоминает ему начало 2000-х годов и смену менеджмента на НТВ. Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вечером 13 мая опроверг утверждения, что увольнения в РБК связаны с давлением властей, передает «Интерфакс».

В апреле в СМИ появились сообщения о возможной продаже РБК. Как указывали источники «Газеты.ru», расследование РБК о предполагаемой дочери президента РФ Владимира Путина Катерине Тихоновой вызвало недовольство «на высшем уровне». В Кремле отрицали как причастность к возможной сделке, так и давление властей на РБК.