Patrick Schöpflin / Unsplash.com

Краткий пересказ книги Дэвида Уондрича «История великих коктейлей» (BBPG, 2013).

Контекст

Дэвид Уондрич – колумнист американского Esquire, который с 1999 года пишет про напитки и коктейли. Он составил первый учебник по истории американской миксологии, который в каждом новом переиздании становится чуть толще: в мире коктейлей постоянно что-то происходит.

Уондрич, будучи музыкантом-любителем и преподавателем, прекрасно встраивает коктейльную тему в социокультурный контекст, с помощью своего кругозора обрамляя историю каждого коктейля или упоминаемого персонажа цитатами из самых разных пластов американской культуры.

Бог барного олимпа

Хотя культура смешивания пришла в Америку из Великобритании, никто не сделал больше для мира с точки зрения популяризации миксологии, чем американцы. Американская культура, по большому счету, вся состоит из заимствований, так же как американский народ состоит из представителей самых разных национальностей. В этом ее слабое место, но в этом же ее уникальность. Коктейльная культура не только механически смешивала в себе разные ингредиенты, но и разные традиции, подходы, национальные идеи.

С самого начала коктейли были способом запить тяжелую, жирную еду, которую подавали в салунах и забегаловках эпохи Гражданской войны. Основой гастрономии была крепко просоленная свинина и корнеплоды (проще говоря, сало с картошкой).

Однако уже тогда Америка постепенно преодолевает свою техническую изоляцию от Европы, обусловленную огромным расстоянием; все больше европейцев заново открывают Америку в рамках деловых или просто туристических поездок. Европейцы, особенно англичане, с некоторым презрением смотрят на американскую еду и американский образ жизни – но не на американские коктейли. Сохранились свидетельства британских путешественников, приходивших в восторг от искусства некоего мистера Уилларда, бармена нью-йоркского Сити-отеля, который делал невероятный мятный джулеп (коктейль на основе бурбона и мяты). В общем-то коктейли сыграли немаловажную роль в примирении двух наций, чьи отношения в начале XIX века были далеки от идеальных: «После двух-трех правильных мартини мы точно все равны и всё еще говорим по-английски».

Джерри Томас по прозвищу Профессор – фигура культовая. В возрасте 17 лет отправился матросом на Кубу на корабле «Энн Смит» за «12 долларов в месяц и ром». Томас оказывается в Сан-Франциско в самый разгар калифорнийской золотой лихорадки. «Золотоискатели, – пишет Уондрич, – ничем не отличались от аргонавтов: когда было холодно, они пили, чтобы согреться, и пили, чтобы освежиться, когда было слишком жарко».

Самый популярный бар Сан-Франциско назывался «Эльдорадо» и работал круглосуточно. Туда и попадает Джерри Томас, объехавший к тому времени полмира и перепробовавший десятки диковинных напитков, неизвестных американцам.