Госкорпорация «Ростех» займется утилизацией военной техники и вооружений, чтобы извлекать из них снятые с производства комплектующие и запасные части. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей оборонной промышленности.

Налаженная система промышленной утилизации высвобождаемого вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) решит проблему «поддержания боеготовности техники вооруженных сил РФ», уверены в «Ростехе». Предложение, которое глава компании Сергей Чемезов изложил в письме главе Минобороны Сергею Шойгу в конце 2015 года (копия имеется в распоряжении газеты), поддерживают в военном ведомстве, уверяют источники.

«Сформирована специальная рабочая группа по этому вопросу, со стороны военных ее возглавляет заместитель министра Дмитрий Булгаков, со стороны госкорпорации – первый заместитель гендиректора Владимир Артяков. Первое заседание прошло в начале года, сейчас согласовываются дата и повестка следующего», – рассказал собеседник.

После того, как Шойгу ознакомился с письмом Чемезова, в составе «дочки» госкорпорации, «Национального экологического оператора» появилась дирекция программ утилизации ВВСТ и ресурсосбережения. После этого отдел утилизации появился в департаменте имущественных отношений Минобороны.

Раньше утилизацией вооружений также занимались подразделения АО «Гарнизон» (до 2014 года – ОАО «Оборонсервис»). В частности, подконтрольное организации «Ремвооружение» выступило против проекта, лишающего субхолдинг, как минимум, части работы. Тем не менее, ради системы по извлечению комплектующих, «Ростех» все же получит право на ликвидацию ракетно-артиллерийского вооружения, авиационной и автобронетанковой техники, стрелкового оружия и радиоэлектронного оборудования, а также техники связи и автоматизированных систем управления.

«Насколько я знаю, соответствующий проект решения правительства уже готовится», – подтвердил информацию источник в Минобороны. Он отметил, что структурам предстоит отработать передачу ВВСТ для утилизации и определить порядок использования легально полученных запчастей и комплектующих.

6 мая дочерняя компания «Ростеха», Объединенная приборостроительная корпорация представила прибор «атташе-кейс», призванный защитить первых лиц государства. Другая структура госкорпорации,«Росэлектроника» занимается созданием бюджетного российского смартфона.