Вооруженные силы Великобритании перехватили пять российских самолетов у границ Эстонии. Это следует из сообщения, опубликованного на сайте британского правительства.

Отмечается, что самолеты Королевских военно-воздушных сил Великобритании поднялись в воздух, когда российские военные самолеты типа Су-27 «Фланкер», Ил-18 и Су-27 приближались к границам Эстонии.

«Российские военные самолеты летали без передачи идентификационных кодов и не вступали в связь с региональным центром управления воздушным движением», – отмечает силовое ведомство Королевства.

Ранее, 12 мая, Великобритания выводила свои самолеты для перехвата трех российских самолетов над Балтийским морем. Военное ведомство страны назвало инцидент «актом агрессии», поскольку истребители ВКС РФ не отвечали на запросы радиосвязи.

Также в документе говорится, что за последнюю смену вооруженных сил НАТО в Прибалтике самолеты Великобритании поднимали в воздух 17 раз, при этом перехвачено было более 40 российских истребителей.

Перед началом (2 мая) военных учений НАТО в Балтийском регионе, американское силовое ведомство сообщало, что действия России вынуждают страны блока усилить военное присутствие в Восточной Европе. По данным Wall Street Journal, США, Германия и Великобритания планируют перебросить в Прибалтику и Польшу до четырех тысяч военных НАТО для противодействия возможной угрозе со стороны России.