Трейдеры слушают выступление Барака Обамы в Нью-Йоркской фондовой бирже

Трейдеры слушают выступление Барака Обамы в Нью-Йоркской фондовой бирже

Gino Domenico / Bloomberg / Getty Image

Сторонники Обамы любят публиковать экономические графики из цикла «вчера-сегодня» – в каком виде нынешний президент принял страну в начале 2009 года и в каком оставляет ее в этом. Там и безработица, упавшая с 7,8% до 5%, и рост цен на недвижимость после глубокого спада, и постепенно растущие зарплаты, и, как следствие, рост розничных продаж и новые рекорды продаж на автомобильном рынке.

Уолл-стрит, считающаяся показателем общего экономического здоровья, за эти годы тоже полностью восстановилась после катастрофического падения в конце правления Буша-младшего. Индекс Dow Jones вырос с 8000 до сегодняшней отметки около 17 500. При этом инфляция не вернулась, процентные ставки остаются на исторически низком уровне и доступ к потребительскому кредиту и ипотечным займам открытым.

Зато за годы правления Обамы Америка стала самым крупным в мире производителем нефти. В прошлом году объем импорта нефти снизился на 37% по сравнению с 2006 годом. Во многом благодаря росту добычи в США цена на нефть упала где-то на 60% – что, соответственно, привело к падению цен на бензин. Американская экономика пусть не быстро, но растет, причем непрерывный рост продолжается уже почти семь лет. Важно тут еще и то, что происходит это на фоне экономического спада во многих развивающихся странах, замедления экономики Китая и длительной стагнации в Японии и Западной Европе.

Недовольные оппоненты

Казалось бы, все прекрасно. Но сам факт необходимости это повторять и публиковать подобные таблицы не может не вызывать скепсиса – примерно как в советское время, когда похожие таблицы сравнивали современное потребление сливочного масла и производство телевизоров с 1913 годом. Да и предвыборная кампания этого года отнюдь не свидетельствует о том, что средний американец удовлетворен ситуацией в экономике. Жесткая критика Обамы исходит как справа, от оппозиционеров-республиканцев, так и слева – от тех, кто на последних двух президентских выборах с энтузиазмом и надеждой голосовал за Обаму.