МВД признало законной прописку сотен человек в подмосковной Барвихе для голосования на выборах в местный совет депутатов, передает «Интерфакс» сообщение председателя ЦИК Эллы Памфиловой.

Она рассказала, что МВД провело проверку и «недостатки закона таковы, что закон позволяет существовать “резиновым” домам и прописывать туда огромное количество людей». Председатель ЦИК заметила, что может только «постараться продумать какие-то механизмы, чтобы не допустить такой ситуации дальше».

«Когда руководство МВД по нашим запросам попыталось уволить руководителя службы ФМС там у них, юристы это заблокировали, поскольку оказалось, что все по закону. Прописка 495 человек в районе Барвихи, оказывается, была законна, потому что они все граждане России», – добавила Памфилова.

Выборы совета депутатов сельского поселения Барвихинское были запланированы на 24 апреля, в них собирались участвовать сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Оппозиционеры рассказали о том, что перед выборами в Барвихе зарегистрировали множество людей, которые участвовали в предварительном голосовании, сотрудники ФБК посчитали это нарушением и снялись с выборов.

В дальнейшем выборы отменили. Новая дата не назначена: это может быть как единый день голосования, 18 сентября, так и другой день. По данным «Московского комсомольца», это может быть 14 августа. Газета писала также, что и после отмены выборов в Барвихе продолжают прописывать множество людей.

В российском Уголовном кодексе есть статья 322.2 (Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), предполагающая до трех лет лишения свободы.

Как говорится в комментарии к закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», фиктивной считается регистрация людей, у которых нет намерения проживать в соответствующих жилых помещениях.