Власти Норвегии распределили десять новых лицензий на разработку шельфовых месторождений страны в рамках 23-го лицензионного раунда. Как сообщается на сайте норвежского правительства, среди организаций, получивших право осваивать месторождения на шельфе, «Лукойл» и DEA. Последнюю контролирует инвестиционная компания LetterOne российского бизнесмена Михаила Фридмана.

На сайте Норвежского нефтяного директората (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) уточняется, что доля «Лукойла» в лицензии PL858 составляет 20%. Такие же доли получили норвежские Statoil и Petoro, а оператором проекта с долей 40% стала норвежская Det norske oljeselskap.

Согласно условиям лицензии, в течение трех лет на участке должна быть пробурена одна разведочная скважина.

Очередной тендер на шельфовые лицензии был объявлен в январе 2015 года. Заявки на него подали 26 компаний, в том числе структура «Роснефти» RN Nordic Oil, Shell, BP, Chevron, ConocoPhillips, Statoil. В итоге лицензии не получили RN Nordic Oil, Shell и BP.

«Лукойл» уже владеет долями в двух лицензиях в Норвегии, напоминает «Интерфакс». В лицензии PL719 компании принадлежит 30% (оператор – британская Centricaс долей 50%, остальные 20% – у норвежской North Energy). В лицензии PL708 российская сторона получила 20%, еще по 20% – у итальянской Edison и North Energy, а оператор проекта – шведская Lundin Petroleum.

В январе сообщалось, что активность бурения нефтяных и газовых скважин в Северном море упала до рекордного минимума за 15 лет на фоне обвала цен на углеводороды. Норвегия на фоне спада нефтяных цен впервые в истории решила воспользоваться средствами суверенного фонда для покрытия дефицита бюджета – за весь год из фонда планируется изъять 80 млрд крон.