Северная Корея предложила России провести переговоры об упрощении визового режима между странами с перспективой дальнейшего перехода к безвизовому режиму. Об этом 19 мая рассказал министр по вопросам Дальнего Востока Александр Галушка, передает RNS.

По его словам, указанное предложение внесено в протокол межправительственной комиссии как перспективное для обсуждения. Галушка отметил, что проводимые КНДР ядерные испытания не способствуют развитию сотрудничества в торговле и экономике.

В октябре 2014 года Галушка говорил, что межправительственная комиссия приняла решение о снятии визового режима между РФ и Северной Кореей. Между тем назвать сроки введения безвизового режима глава Минвостокразвития затруднился.

В начале мая 2016 российская сторона определила список санкций, которые будут применены к КНДР в связи с ядерной программой и программой по баллистическим ракетам. Речь, в частности, шла о прекращении сотрудничества с северокорейскими банками и закупок в КНДР угля, железа, золота и других ископаемых.

В марте санкции в отношении КНДР расширил Совбез ООН после того, как в феврале Пхеньян объявил об успешном запуске баллистической ракеты со спутником, а в январе – сообщил о проведении успешного испытания своей первой водородной бомбы.

14 мая северокорейские пограничники задержали российскую яхту «Элфин» с четырьмя членами экипажа, которая возвращалась в РФ после соревнований в Южной Корее. Спустя сутки яхта была освобождена, а власти КНДР назвали задержание недоразумением.