Банк России мог бы активнее снижать ключевую ставку и опустить ее сразу на 2 процентных пункта, а не сокращать ее «постоянно по полпроцентика». Об этом 20 мая заявил президент госбанка ВТБ Андрей Костин, передает «Интерфакс».

«Мне кажется, ставку пора снижать давно, и надо делать это решительнее, чтобы дать рынку четкий сигнал. Пока ставка понижается потихоньку, то клиенты ожидают, что ставка будет и дальше снижаться, отсюда и денег меньше берут. Если бы была четкая политика, что ставку сейчас снизили, но в ближайший год она будет более или менее стабильна, было бы лучше для рынка», – пояснил он.

Костин добавил, что в текущем году ВТБ вряд ли станет убыточным, но прибыль организации будет зависеть от денежной политики Центробанка. Пока прогноз по прибыли ВТБ составляет от нуля до 50 млрд рублей в зависимости от прогноза – консервативного или оптимистичного.

В свою очередь, замглавы Минэкономразвития Николай Подгузов заявил, что сейчас имеются условия для снижения ставки ЦБ минимум на 0,5 процентного пункта. В конце апреля он же говорил, что «перелом в инфляции с точки зрения инфляционных ожиданий уже наступил», поэтому «предпосылки для начала цикла по снижению ставок созданы».

На заседании 29 апреля Банк России сохранил ставку на уровне 11% годовых, до которого она была снижена в июле 2015 года. Одновременно в ЦБ указали, что в случае снижения инфляционных рисков возобновят постепенное снижение ставки. Следующее заседание совета директоров Центробанка, на котором будет решаться вопрос об уровне ставки, состоится 10 июня 2016 года.