Кремль отказался считать иском жалобу на президента Владимира Путина от родственников погибших в крушении MH17 в Донбассе, передает «Интерфакс» сообщение пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

«Иск становится иском в тот момент, когда он принимается к рассмотрению судом, когда аппарат суда соответствующим образом информирует сторону или страну, в отношении которой он предъявлен», – заметил он.

По словам Пескова, «подобных действий пока не принималось, а суд в первую очередь принимает решение, будет ли он вообще рассматривать это обращение или не будет, или оно не имеет каких-либо перспектив».

«Пока ни то, ни другое не делалось, пока ни о каком иске де-юре, соответственно, речи не идет», – добавил представитель Кремля.

Схожей позиции придерживался и полпред России при ЕСПЧ Георгий Матюшкин. Он говорил, что «для властей любой страны жалоба в ЕСПЧ по любому основанию и от любого заявителя существует только в момент официальной коммуникации, которой пока нет».

О подаче иска стало известно 21 мая. Это коллективный иск от 33 граждан Австралии, Новой Зеландии и Малайзии, их представляет австралийская юридическая фирма. Истцы потребовали по $10 млн за каждого погибшего.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines потерпел крушение над Донбассом 17 июля 2014 года, погибли 298 человек. Опубликованный в 2015 году отчет правительства Нидерландов свидетельствовал, что лайнер сбили ракетой «земля-воздух» с территории, находившейся под контролем самовопрозглашенной Донецкой народной республики.

В Москве, со ссылкой на собственные данные, утверждали, что ракету запустили из села Зарощенское, контролируемой в день крушений лайнера украинскими военными.