Скриншот «Чосон ильбо», в котором рассказывается о подвиге Александра Прохоренко в Сирии

Скриншот «Чосон ильбо», в котором рассказывается о подвиге Александра Прохоренко в Сирии

Несколько месяцев назад я читал статью знакомой кореянки-русистки по поводу украинского кризиса. Статья в целом была неплохая, но один момент показался мне довольно необычным: автор посчитала неприезд Ким Чен Ына на парад Победы-2015 важным фактором, оказавшим существенное влияние на внешнюю политику России в отношении Украины. Этот эпизод – одно из проявлений фундаментальной особенности человеческой психологии: мы воспринимаем события через призму того, что нас окружает. То, что рядом с нами (Ким Чен Ын), кажется большим и значимым, и наоборот – события, происходящие далеко (на Украине), нас мало волнуют.

Чем руководствуются люди, когда смотрят новости о зарубежных странах? В первую очередь тем, насколько эти страны близки им. Россиянин будет скорее интересоваться сюжетами, связанными с Европой и странами СНГ, американец – Канадой, Великобританией и Мексикой, а жителю Демократической Республики Конго не покажется необычной статья в местных СМИ, озаглавленная «Буркина-Фасо: новый урок демократии в Африке». Белоруссия гораздо более свободная страна, чем Экваториальная Гвинея или Эритрея, но западный европеец-правозащитник скорее будет читать про Лукашенко, а не про Нгему или Афеворки.

Вообще, когда речь идет о дальнем зарубежье (для каждой страны оно свое), то информация, которую мы получаем, порой напоминает взгляд на отражение предмета в кривом зеркале, причем речь не идет о каких-то сознательных усилиях по фальсификации или неправильной подаче данных. Это очень хорошо видно на примере подачи новостей о российских событиях в Южной Корее на протяжении последних нескольких лет.

У иностранных СМИ и шире – у обычных иностранцев вообще – есть некоторое количество довольно универсальных особенностей мышления, которые оказывают довольно сильное влияние на восприятие их информации. Во-первых, иностранец, как правило, знает о стране меньше, чем ее гражданин. Во-вторых, эмоционально он больше отстранен от событий в чужой для него стране и поэтому зачастую может воспринимать информацию более спокойно и менее политизированно. В-третьих, как правило, восприятие информации широкой публикой более простое, с куда меньшим количеством нюансов, чем у граждан страны. Наконец, в восприятии иностранца часто непропорционально большое место занимают события, прямо или косвенно связанные с его страной.

В целом же рассказать о российских новостях, которые вызвали интерес и широкий отклик в Южной Корее, довольно просто, потому что таких новостей мало. Точнее, две.

Важные новости: Немцов и Сирия

Об убийстве Бориса Немцова сообщили все крупные СМИ в день, когда это произошло. Сообщения были довольно нейтральными, но реакция интернет-сообщества Южной Кореи была однозначной: убийство, решили южнокорейцы, было заказано лично президентом России Владимиром Путиным. Логика была примерно такая: убит политик-оппозиционер, значит, виновата власть, точнее, тот, кто ее возглавляет, если у него нет алиби. К тому времени, как в деле Немцова появился чеченский след, интерес к убийству в Южной Корее успел остыть, и этот след остался практически незамеченным.