Капсулы для системы сверхскоростных перевозок Hyperloop будут делать из углеродного волокна, которое должно защитить пассажиров от любых возможных повреждений. Как передает The Verge, компания Hyperloop Transportation Technologies (HTT) решила назвать материал для капсул вибраниумом.

Вибраниум – вымышленный металл, из которого сделан щит Капитана Америки, героя комиксов Marvel.

Компания 24 мая представила в Вене частично готовую капсулу. Вибраниум для Hyperloop был создан совместно со словацкой C2i, которая выпускает материалы для авиации и автомобилестроения. В HTT утверждают, что материал в восемь раз легче алюминия и в десять раз прочнее стальных сплавов.

Как передает CNBC, также HTT объявила о намерении сотрудничать с такими сервисами как Uber, чтобы обеспечить доставку пассажиров до станции, с которой будет отправляться высокоскоростной транспорт.

В частности, компания планирует разработать приложение, в которое можно будет интегрировать сервисы по вызову такси. Вместе с тем, конкретных потенциальных партнеров для работы над этим проектом в HTT не назвали.

Hyperloop, идея которого принадлежит американскому изобретателю Илону Маску, будет представлять систему надземных тоннелей, по которым будут передвигаться капсулы с пассажирами. В тоннелях предполагается создать форвакуум, благодаря чему транспорту не нужно будет преодолевать сопротивление воздуха.

Скорость движения капсул будет достигать 1200 километров в час. Первые испытания на построенном в Неваде участке Hyperloop прошли в середине мая.