Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге подтвердил получение иска от семей жертв катастрофы Boeing в Донбассе, сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Коллективный иск 33 человек был подан 9 мая. Истцы из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии требуют от России и президента страны Владимира Путина компенсации в размере $10 млн за каждого погибшего.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Москву пока не уведомляли о получении иска судом. 23 мая Песков заявил, что в Кремле не считают жалобу родственников на президента России иском до тех пор, пока суд не примет обращение к рассмотрению и не проинформирует об этом Россию.

17 июля 2014 года Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines летел рейсом из Амстердама в Куала-Лумпур. Самолет потерпел крушение над Донбассом, где в это время шли бои между сепаратистами и украинскими военными. Погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Согласно расследованию правительства Голландии, Boeing был сбит ракетой «земля-воздух» с территории, которая на тот момент предположительно контролировалась сепаратистами. О том, кто именно – сепаратисты или украинские военные – ответственен за запуск сбившей самолет ракеты, в отчете сказано не было.