Прогноз россиян по курсу рубля за апрель 2016 года ухудшился на 40% – с 49 до 69 рублей за доллар. Результаты опроса опубликованы в пресс-выпуске ВЦИОМ.

При этом в феврале респонденты считали, что в 2017 году курс доллара достигнет 83 рублей, а в апреле 2015 года предсказывали, что через год доллар будет стоить 51 рубль.

По результатам апрельского опроса, 49% его участников не следят за изменениями курсов валют. В апреле прошлого года, согласно ответам респондентов, курсы не отслеживали 37% россиян. При этом 57% жителей России хранят сбережения в рублях, 3% – в долларах и 2% – в евро. 39% участников опроса сообщили, что сбережений у них нет. Годом ранее 8% россиян хранили сбережения в иностранной валюте, 53% – в рублях и 42% не имели сбережений.

25 мая 2016 года курс доллара составил 65,88 российских рублей.

Ранее замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев в кулуарах Астанинского экономического форума предсказал колебания курса доллара от 55 до 65 рублей.

«Я думаю, что волатильность будет снижаться и курс рубля будет находиться в коридоре 55–65 рублей за доллар на перспективу и будет зависеть от нефтяных цен», – пояснил он.

В начале мая Центробанк предложил банкам способ снизить давление на рубль, продав на открытом рынке ограниченный объем облигаций федерального займа (ОФЗ). Сообщалось, что благодаря этому банки получили средство для размещения свободной ликвидности и снижения давления на курс рубля.