Указ украинского лидера Петра Порошенко о помиловании россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, датированный 24 мая, опубликован на сайте президента.

Согласно документу, они освобождены от основного и дополнительного наказаний. Ранее о том, что Порошенко помиловал Ерофеева и Александрова, сообщал источник Reuters, и вскоре после этого россияне были доставлены в Москву. Одновременно президент Владимир Путин помиловал украинскую летчицу Надежду Савченко, которая была отправлена в Киев.

Ранее появилась информация о том, что Порошенко получил прошение о помиловании Александрова и Ерофеева. О том, кто его подал, не сообщалось, однако днем ранее россияне отказались сами просить о помиловании. По украинским законам сделать это могли в том числе и родственники осужденных.

В апреле 2016 года Ерофеев и Александров были приговорены судом в Киеве к 14 годам лишения свободы каждый по обвинению в терроризме, ведении агрессивной войны и действиях, приведших к гибели человека. Они утверждали, что на момент ареста являлись действующими сотрудниками ГРУ, однако Москва это опровергала. Впоследствии они отказались от своих показаний.

В марте Донецкий городской суд Ростовской области приговорил летчицу Савченко к 22 годам колонии по обвинениям в причастности к убийству журналистов ВГТРК.