Ilya Naymushin / Reuters

Зарплаты россиян упали в годовом выражении, но выросли в помесячном, они ниже, чем в Болгарии, но по другой методике вроде как и выше – в зависимости от того, с какого угла посмотреть на этот показатель, будет меняться общая картина. Slon Magazine решил последовательно разобраться, что же все-таки происходит с доходами жителей России.

Откуда у населения берутся деньги? По данным Росстата, оплата труда составляет 65% денежных доходов всех жителей страны, 18% – это социальные выплаты, а еще 16% приходятся на доходы предпринимателей, ренту и иные виды поступлений (данные на третий квартал 2015 года).

Начнем с самого простого – ежемесячных доходов в номинальных рублях. Номинальные зарплаты и доходы в России росли постоянно, невзирая на экономические кризисы.

Если ввести поправку на рост потребительских цен, то окажется, что по своей покупательной способности доход и зарплата почти прекратили расти в 2014 году, а затем откатились на уровни 2011–2012 годов.

При цене нефти Urals $40 за баррель в 2016 году реальные располагаемые доходы и зарплаты продолжат сокращаться, прогнозирует Минэкономразвития. Реальный располагаемый доход – это денежные поступления за вычетом обязательных платежей вроде налогов, скорректированные на инфляцию.

Показатели среднедушевых доходов плохи тем, что относительно небольшая группа россиян с высокими доходами может толкать среднее значение вверх, тогда как в реальности основная масса населения будет получать заметно меньше. Показатель медианного дохода более точно отражает сумму, которую ежемесячно получает средний россиянин. Медианный доход – это сумма, больше (или меньше) которой получает ровно половина россиян. Средний доход по стране в 2015 году составил 30 тысяч рублей на душу населения, медианный – 23 тысячи рублей.

Если посмотреть на более детальные данные, то окажется, что три четверти россиян имеют доход менее 40 тысяч рублей в месяц, а больше 60 тысяч рублей получает только каждый десятый. В Москве люди живут примерно вдвое богаче, чем в целом по России, – там средний доход за прошлый год составлял 60 тысяч рублей в месяц.