Первая ступень ракеты Falcon 9 успешно приземлилась на беспилотную морскую платформу. Трансляция запуска ведется на сайте SpaceX.

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала в 00:40 мск с космодрома на американском мысе Канаверал, штат Флорида. Она должна вывести на геостационарную орбиту телекоммуникационный спутник Thaicom 8. Отделение аппарата должно произойти через 30 минут после пуска. Эта миссия станет девятым случаем вывода на орбиту спутника связи с помощью Falcon 9.

https://twitter.com/elonmusk/status/736380977354657792?ref_src=twsrc%5Etfw

Сложность посадки первой ступени Falcon 9 на морскую баржу заключается в том, что из-за высоких требований к энергетике в ней останется недостаточное для торможения после разделения количество топлива. Повышение нагрузки на ракету также обеспечит то, что после отделения ступень войдет в атмосферу на гиперзвуковой скорости, что значительно повышает требования к точности последующих маневров.

8 апреля SpaceX впервые удалось посадить нижнюю ступень ракеты на платформу в океане. Тогда ракета выводила на орбиту грузовик Dragon. В декабре 2015 года первая ступень ракеты-носителя впервые удачно приземлилась на суше.