В России планируется ввести национальную криптовалюту, которая отменит оборот всех остальных. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Росфинмониторинге.

По информации издания, ведомство уже разработало основные принципы функционирования криптовалюты в условиях российского рынка. Собственная виртуальная валюта должна быть эмиссионной, чтобы не просто генерироваться компьютером как биткоин, у нее будет эмитент с правами и обязанностями. Эти данные подтвердил статс-секретарь, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный. О внесении соответствующего законопроекта пока не говорится.

Деятельность финансовых организаций, которым доверят выпуск криптовалюты, будет лицензирована. Для проведения обменных операций с рублей на технологически новую систему расчета будут организовывать специальные электронные площадки. Для того, чтобы свести к минимуму анонимные денежные переводы, которые могут быть связаны с финансированием терроризма, Росфинмониторинг планирует обязать покупающего криптовалюту идентифицировать свою личность.

Отмечается, что к настоящему времени идея ввода в РФ виртуальной валюты обсуждается заинтересованными сторонами на встречах Минфина. Предполагается, что одновременно с введением отечественной регулируемой криптовалюты будет запрещено хождение на территории страны иных виртуальных валют.

В январе текущего года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявлял, что в России может быть введена уголовная ответственность за выпуск и оборот денежных суррогатов, в том числе виртуальных валют, наиболее известной из которых является биткоин.

Биткоин, созданный в 2009 году, является самой распространенной в мире виртуальной валютой. Новые биткоины создаются путем непрерывного вычисления хеш-функции. Эмиссия биткоинов ограничена программно – их не может быть выпущено более 21 млн.